Коллегия адвокатов SERGIS отмечена наградой Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей

Вчера в Москве в рамках IV Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей прошла II-я Всероссийская конференция экспертов, работающих в рамках Института Уполномоченного на условиях «pro bono publico». В числе наиболее отличившихся экспертов награду из рук Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Бориса Титова получил управляющий партнёр SERGIS Тимур Сергеев. 

Конференция бизнес-омбудсменов открылась 8 декабря. На пленарной сессии «О приоритетах работы уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ» выступил с докладом федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он подвел итоги работы института Уполномоченных в 2014 году и поделился с участниками конференции перспективами его развития, ближайших целях и задачах.

В своем выступлении Борис Титов определил круг конкретных вопросов, призванных помочь региональным уполномоченным в работе с обращениями. Титов также рассказал о программе Конференции, включившей в себя круглые столы по вопросам госзакупок, контрольно-надзорной деятельности, транспорта, практики разбирательств дел в арбитражных судах, по работе с обращениями о необоснованном уголовном преследовании и т.д.

«После двух лет нашей работы мы видим, что наш институт реально нужен, - заявил Б.Титов. – Он прочно занял место в ряду государственных органов направленных на поддержку предпринимательства. Мы пока не дотягиваем до того уровня доверия среди бизнес-сообщества, которого бы нам хотелось. Решить эту проблему по мнению Б. Титова может именно работа с системными вопросами. «Этим мы показываем, что меняем власть, делаем ее более предрасположенной к диалогу с бизнесом», - считает он.

Борис Титов отдельно отметил работу общественных омбудсменов и юридических компаний по системе pro bono. По его мнению, в практике работы уполномоченных самые сложные обращения - по уголовным делам. «Однако, работа с ними показала, что это не такая огромная проблема как кажется многим, - отметил он. - Да, каждое дело – череда ужасных обстоятельств. Очень мало дел где предприниматель был бы абсолютно невиновным». По его словам в основе большинства дел – корпоративные конфликты. При этом заявители чаще всего имели финансовые взаимоотношения с бюджетами разных уровней и так или иначе нарушали действующее законодательство. Тем не менее Борис Титов подчеркнул, что те, кто реально попадает под гнет государственной машины и подвергаются необоснованному головному преследованию особенно нуждаются в помощи бизнес-омбудсменов и это направление работы очень важно. «Именно поэтому на встрече Президента России Владимира Путина с правозащитниками мое выступление было большей частью посвящено вопросам гуманизации УК», - заявил он.

Среди административных дел чаще всего поступают обращения от малого бизнеса. Большинство из них связаны с проверками и имущественными отношениями. Так или иначе, это практически всегда вопросы взаимоотношений предпринимателя и государства», - заявил Б.Титов.

Коллегия адвокатов SERGIS – единственная из татарстанских юридических фирм, представленная к награде на конференции, ее в качестве эксперта и ведущей региональной юридической фирмы, оказывающей бизнесу услуги на условиях «pro bono», предложил Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.

В рамках конференции состоялись следующие мероприятия:

§ Открытые сессии с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей;
§ Конференция по проблематике в сфере контроля и надзора за деятельностью предпринимателей;
§ Конференция по проблемам реализации положений Федерального Закона № 44-ФЗ «О Контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
§ Сессия о работе института Уполномоченного на муниципальном уровне;
§ Семинар по актуальным вопросам реализации полномочий РУП, в том числе судебных;
§ Круглый стол «Актуальные системные проблемы ведения предпринимательской деятельности»;
§ Семинар «Технологии популяризации Института Уполномоченного»;
§ Семинар по порядку работы по рассмотрению федеральных обращений, рекомендации. 

Конференция заканчивает свою работу сегодня, 11 декабря.